La Flamme Olympique au Pays Basque

Sugar Olinpikoa Euskal Herrian

Lundi 20 mai 2024 la flamme Olympique passera par 3 communes du Pays Basque : Saint-Jean-de-Luz, Hasparren et Bayonne.

Saint-Jean-de-Luz

Donibane Lohizune

L’allumage de la flamme aura lieu dans l'océan à 9h45 dans une trainière d’Ur yoko avec à son bord 10 rameurs, 2 relayeurs et un gardien de la flamme. Le premier relai aura ainsi lieu en mer, dans la baie.

Une haie d’honneur encadrera le parcours, constituée de bateaux patrimoniaux et autres embarcations locales comme l’Alba (association 3 mats basque), le Brokoa (Itsas begia), des batteleku d’Ur Ikara, des bateaux d’Ur yoko (avirons et autres), des catamarans du Yacht club basque et les canots patrimoniaux d’Egurrezkoa ainsi qu'un bateau de la SNSM et d'un bateau de pêche promenade du lycée maritime.

La flamme parcourra la baie, de l’Artha vers la bande des 300m, puis longera la bande des 300m où à l’intérieur de la zone de bain, une haie d’honneur sera constituée de paddle board de l’association Belharra waterman et de surfs de l’Artha surf club, de membres d’Urkirolak natation et Urkirolak triathlon.

Elle finira sa traversée maritime jusqu'à l'entrée du port en direction du 1er ponton, jusqu'au quai de l'Infante.

Les 3 autres relais auront lieu à terre entre le quai de l’Infante, où le relayeur mettra pied à terre et le Belvédère Garat, lieu d’arrivée. Chaque passage de relais se fera tous les 200m environ. Elle longera le quai de l’Infante, place Louis XIV, puis empruntera la rue Gambetta pour finir au belvédère de la rue Garat où aura lieu la cérémonie d'extinction à 10h25. Ce parcours sera animé par la tamborrada des enfants et marinelak qui seront sur la place Louis XIV.

A partir de 11h, des animations sportives seront organisées sur la grande plage par 16 associations sportives. 5 zones seront délimitées, en référence aux 5 anneaux olympiques. Les flots bleus accueilleront un village olympique de 11h à 22h avec des stands de restauration, buvette et ambiance musicale. Les stands seront tenus par des associations luziennes qui profiteront des installations du village andalou.

Bayonne

Baiona

La flamme Olympique commencera son parcours à Bayonne à 10h50 au stade Pierre Cacareigt. Elle parcourra 5 km et aprés un parcours nautique sur la Nive, elle arrivera à 12h à l'hôtel de ville.

Une vingtaine de porteurs de flamme se succèderont : Christophe Saulle, Fabrice Billerey, Amaïa Oyhamberry, Frédérique Harivongs, Céline Dolla, Jean-Claude Larrieu, Thomas Guillemette, Jean-Marc Eyharaberry, Denis Joyeux, Sophie Bouvet, Aymeric Bourdoules, Chantal Chevassus, Aude Léonard, Camille Goustat, Matthieu Raharisoa, Germaine Pons, Gabrielle et Alice Lantz, Juan Arbelaez.

Toute la journée de nombreuses animations vont avoir lieu :

Ateliers techniques et ludiques de Rugby à 7 pour tous / Rugby fauteuil / démonstration de Gymnastique / animations tout public autour de grands jeux en bois / exposition de créations artistiques sur le thème du Graff / séances de rugby à toucher / animations autour d'un baby-foot inclusif par les associations ASB & Olagarroa & USEP, Vigilante & Croisés Saint-André, Patronage Laïque des Petits Bayonnais (PLPB), Les Bascos / groupe les Bask’Elles

danses traditionnelles basques et Joaldunak

Démonstrations et animations de danses urbaines par Street Art Studio, Habitat Sud Atlantic, Espace Socio Culturel Municipal (ESCM) / fresque en graffiti par l’association Kaxu / haie d’honneur de drapeaux basques et armoiries de la Ville par l’association Euskal Arrauak Baiona.

parade nautique sur l'Adour entre le pont Charles-Vaillant et le pont Saint-Esprit par la Société Nautique de Bayonne.

Flash Mob «  élèves / professeurs  » et décoration de la faç ade du Lycée Paul-Bert (création artistique).

Olympiade sportive basque / théâtre de rue et improvisations / exposition de dessins du Club Léo Lagrange
et structures du quartier du Petit-Bayonne.

Animations (parade, danses, chorale) par l’Aviron Bayonnais et ses partenaires associés.

Animations musicales / exposition de créations artistiques d'art urbain / animations musicales et danses traditionnelles basques par les Croisés Saint-André, l'É cole Sainte-Agnès, Ero Bat, Tamborrada et Orai Bat. L’arrivée de la flamme olympique est prévue pour 12h.

+ D'INFOS : Site Web de la Mairie de Bayonne

Hasparren

Hazparne

Animations gratuites, défilés, spectacles et chants vous accompagneront tout au long de cette journée avec au programme :

  • 10h aux arènes : jeux taurins avec les raseteurs du sud ouest et de Los Niños. Des démonstrations de pelote et des initiations aux vélos et tricycles adaptés au Handicap avec Itzul Ta Zapa se feront au multi-fronton.
  • 11h, le long du parcours : défilé culturel et sportif avec besta berri, danborrada, joaldun, makilari et surprises…
  • 10h : spectacle Oroitu de la section Hegalka des Jeunes Basques, place des Tilleuls
  • 12h18 : départ de la Flamme annoncée par une mascleta, place des Tilleuls
  • 12h38 : cérémonie d'extinction de la Flamme
  • 12h45 : concert de la Danborrada
  • 14h : chant "Olinpia Sua"
  • 15h30 : Kantuz avec Elgarrekin
  • 16h30 : Mutxiko

Buvette et restauration sur place, repas populaire chez les restaurateurs.